Пятница, 19.04.2024, 23:29

Академия барона Брамбеуса

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Темы
социализм Японский след 1937 репрессии Урал-Идель Алхимия Англия Una Furtiva Lagrima Карузо МакКормак музыка WALTZING MATILDA Монтаж аттракционов Отстойник Турция Фатих Акин Суфизм LiveJournal Dada анимация Германия литература Познер Чулпан Хаматова израиль Германский след Моабитская тетрадь Муса Джалиль еврейский вопрос АТАТЮРК Ахмадинежад фотографии Булгария катастрофа башкиры екатеринбург голод Время цыган Песни протеста Рождены быть свободными Объединённые Арабские Эмираты Права женщин Саудовская Аравия Греция кавказ Сочи черкесы euronews learning world Тегеран Бахман Гобади Курдистан Хосейн Ализаде Ислам Арабские революции аятолла Хаменеи исламское пробуджение Казань Радио Свобода Ахмади татарстан не знаю что сказать диаспора татарский язык BBC Бухараев Равиль Пакистан праздники россия Сирия внешняя политика Арабская весна Иран Межконфессиональные отношения история Ислам на Урале армения Константинополь стамбул Кинематограф Индонезия Опера театр Палестина тунис Ливан поэзия колониальные войны конституция дагестан хиджаб Мавритания Магриб США Ирак великобритания Рок-патриархи Образование Женщина в исламе
Видео на youtube
music_action
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » Архив материалов

Подкорректировал страничку "MUSIC"

http://brambeus.ucoz.ru/index/music/0-94

Просмотров: 400 | Добавил: brambeus | Дата: 09.01.2011 | Комментарии (0)

Статьи Эйзенштейна и Михаила Ромма:

http://www.tokman.ru/tx18.html

http://patriot-nsk.narod.ru/Romm1.htm

на заметку о монтаже

http://yanko.lib.ru/books/cinema/eisenstein/montage/montage.html

Почему? Опыт теоретических разработок понятия монтажа, по моему мнению, должен изучать историк и философ. Писать "монтажно", точнее, осваивая опыт "параллельного монтажа" текста (имею в виду не "монтаж, параллельный развивающемуся ходу событий (примитивно информационный монтаж), а следующие за этим - более сложные типы монтажа. Кино "разрушило" "предшествующую историю", т.е. вынуждает историю искать новые формы самореализации в тексте... ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: brambeus | Дата: 13.12.2010 | Комментарии (0)

Небольшой фильм об актрисе Ирине Резниковой. Некоторые отзывы можно прочитать, перейдя по ссылке на http://kino-teatr.ru/kino/acter/w/sov/5556/bio/

Также интересна историческая справка http://norse.ru/society/suomi/russ-in-suomi.html

Пропавшая Звезда from Ivan Ivanov on Vimeo.

В данном случае я мог ограничиться ссылкой на сайт, где выложен этот фильм. Не стал. Героиня фильма вызывает симпатию, но что-то смущает... Начинаю писать - и все вычеркиваю... Много мыслей, о том, что ждали на западе эмигранты, о мечтах жить там, работать здесь, о суперпопулярности на западе весьма талантливого и глумливого земляка Коляды (глубоко п ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: brambeus | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (5)

Решаюсь создать новый раздел в папке "Музыка". Понимаю, что многое из того, что сопровождает предлагаемое видио, необходимо перевести на русский язык... Постараюсь постепенно делать это... Буду очень признателен случайно забредшему сюда читателю за замечания и подсказки, касающиеся этой темы...

http://brambeus.ucoz.ru/index/waltzing_matilda/0-100

Просмотров: 472 | Добавил: brambeus | Дата: 17.11.2010 | Комментарии (0)

Я уже начинаю забывать, с какой целью, собственно, создавал сайт. Откровенный крен в сторону музыки, о чем почему-то не жалею. А возможность добавлять плейлисты из youtube, никаких сомнений не оставляет по части выбора приоритетов.
Просмотров: 398 | Добавил: brambeus | Дата: 15.11.2010 | Комментарии (0)

Мы не будем вникать в споры о значимости, важности и т.п. явлений, вокруг понятий которых в силу недостатка отчасти и образования так криво вытанцовываем.

Но эти цитаты я бы привёл, напомнив, что вопросы философии свелись к вопросам истории философии:

Бруно Бауэр: музыка - "внутреннейшее и духовнейшее, свободнейшее и чистейшее выражение истории".

Иоганн Густав Дройзен (ученик Гегеля): в музыке "история предлежит перед нами непосредственно сама".

Ну а Малер мог ляпнуть нечто подобное: "Шенберг! Заставьте этих людей прочесть Достоевского! Это важнее, чем контрапункт!"

(Возможные источники: Барсова И. Симфонии Густава Малера. М., 1975; Чередниченко Т.В. Тенденции современной западной музыкальной эстетики". М., "Музыка", 1989. Я без труда могу положиться больше на собственную фантазию, нежели память, которая всегда похрамывала на обе ноги - Р.Б.)

Почему же тогда именно итальянская опера? Но здесь нам нужно будет вернуться к Вагнеру. Отложим...

Д ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: brambeus | Дата: 09.11.2010 | Комментарии (0)

"Из занимательных историй о Карузо.

Как-то Карузо встретился со своим хорошим знакомым, знаменитым ирландским тенором Джоном МакКормаком и услышал от него искренне произнесенную фразу: 
- Приветствую величайшего тенора в мире.

В ответ Энрико произнес:

- Здравствуйте, Джонни! А что, разве вы теперь поете баритоном?

Источник: http://www.intoclassics.net/news/2009-02-13-3587

Не выдержал, создал-таки папку Una Furtiva Lagrima, где Карузо и МакКормак живут по соседству, а ещё и Tito Schipa и Joseph Schmidt...
http://www.youtube.com/user/AleksandrChilly?feature=mhsn#g/c/043D7766E8434689

Мелодия - такая родная - возвращает нас в Россию, не в чеховскую, понятно, но - михалковскую. Какой же провидческий фильм. Удивительно точно подобран м ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: brambeus | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)

...вслед за Гиладом Ацмоном. Музыку его не слышал, но произведения заинтересовали... "Учитель заблудших".

http://mirknig.com/knigi/belletristika/1181279168-uchitel-zabludshix.html

Фигура мною ожидаемая, уроженец Палестины, не Израиля, сам автор настаивает на этом, самостоятельные голоса должны были появиться в искусственно созданном государстве. Как ни странно прозвучит, но рекомендую читать тем, кто не равнодушен к судьбе России. Интересна и критика его произведений, в которой чаще услышишь глубочайшее презрение к истории СССР, к России, к "русским" (хотя сам автор к России никакого отношения не имеет, а споры вокруг его фигуры и произведений носят "внутриеврейский" характер), которые так много недодали евреям, точнее так много отняли...

http://www.left.ru/2008/5/atzmon174.phtml

... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: brambeus | Дата: 06.11.2010 | Комментарии (0)

Признаюсь, неудобно оформлять этот раздел. Попытаюсь, как могу, пока не найду других вариантов.

Добавил ссылки на документальный фильм об истории итальянской оперы. Фильм, состоящий из трёх частей, снят ВВС в 2010 году.

http://brambeus.ucoz.ru/index/opera_news/0-96

Фрагментами можно посмотреть на youtube:

http://www.youtube.com/results?search_query=bbc+opera+italia&aq=1

Нашёл поисковик торрентов:

http://www.torrentz.com/5dbe36d5c1ea7200309e368c3c30ea6e8a2be7c5

где тот же фильм можно скачать через, что я и попробовал сделать (оп ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: brambeus | Дата: 04.11.2010 | Комментарии (1)

Но прежде мы должны рассмотреть другой вопрос... из области алхимии. Иначе не получается. Я возвращаюсь к заветам Брамбеуса. И не говорю, что нет надежд или перспектив у "серьезных" исследований, просто предлагаю пофантазировать. Пока только обозначу некоторые понятия:

Ртуть, сера, золото, амальгама... Mercury (Меркурий, ртуть) и Нуриев (луч, сияние), ртуть и сера, одно явление испарилось, другое - вспыхнуло и исчезло, потомки персов - огнепоклонников... Алхимия (ювелирное дело, стоматология) - предмет особого внимания евреев... Амальгама - понятие, которое я хочу попытаться применить к тому, что являло собой советскую культуру (не только, чтобы как-то ухватиться за понятие "капитала")... Ртуть испарилась (крайне ядовита и опасна)... Золото разворовали (золото в руках дурака ничего не стоит)... Ну, а сера (запах серы, незримое присутствие дьявола) - находит себе применение в бесконечных терактах...

Одним словом, дорогие читатели (если таковые еще есть), возращаемся к "шк ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: brambeus | Дата: 03.11.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 »